leitura interpretação e resolução de situações-problema, envolvendo: as 4 operações fundamentais – adição, subtração, multiplicação e divisão - , tabelas e gráficos, as idéias de lucro e prejuízo e noções de tempo – dia, mês, horas, minutos, etc.
01. As turmas de 3ª e 4ª séries de uma escola participaram de um acampamento no dia 04 de junho. Os monitores do acampamento organizaram uma gincana. As crianças que participaram dessa gincana foram divididas em quatro equipes.
A equipe que somou mais pontos ganhou uma rodada de sorvetes.
a) Observe o gráfico e a legenda, atentamente, e responda as questões que se seguem.
Nome das equipes:
Abelha
Formiga
Gafanhoto
Besouro
Equipes
Abelha Formiga Gafanhoto Besouro
Ø Qual é a ordem de classificação das equipes?
Resposta: 1º lugar: Abelha; 2º lugar: Gafanhoto; 3º lugar: Formiga; 4º lugar: Besouro.
Ø Quantos pontos a equipe Gafanhoto fez a mais do que a equipe formiga?
Resposta: 2.500 – 2.325 = 175 pontos
Ø Qual é a diferença entre o número de pontos obtidos pela equipe Abelha e pela equipe Besouro?
Resposta: 3.575 – 1.294 = 2.281 pontos
Ø Pode-se dizer que uma equipe fez aproximadamente a metade do número de pontos do que outra. Quais são estas duas equipes?
Resposta: 1.294 + 1.294 = 2.588
A equipe Besouro fez aproximadamente a metade do número de pontos da equipe Gafanhoto
Ø Quantos pontos a mais – no mínimo – a equipe Formiga precisaria ter feito para ganhar os sorvetes?
Resposta: 3.575 – 2.325 = 1.250
No mínimo, 1.251 pontos
b) Considerando-se o dia em que aconteceu esse acampamento, determine quantos dias já se passaram desde então.
Resposta: Passaram-se 34 dias
c) Sabendo-se que são necessários 75 minutos para percorrer a distância entre a escola e o local onde ocorreu o acampamento, determine a que horas essas turmas saíram da escola se é sabido que não houve atraso e essas turmas chegaram ao local do acampamento às 9:45h.
Resposta: As turmas saíram da escola às 8:30h
02. Dona Marta fez uma excursão a um parque ecológico com os 46 alunos de suas turmas de 3ª série. Cada aluno contribuiu com 13 reais, sendo 5 reais para pagar o ônibus e 8 reais para comprar o ingresso.
a) Quantos reais a professora recolheu ao todo?
Resposta: 46 x 13 = 598 reais
b) Desse total, quantos reais foram usados para a compra de ingressos?
Resposta: 46 x 6 = 368
Foram usados 368 reais na compra dos ingressos
c) Quanto foi o gasto com o transporte?
Resposta: 598 – 368 = 230
Foram usados 230 reais com o transporte.
03. A distância entre Porto Alegre e Brasília é de 2.136 km. Maria quer fazer essa viagem em 4 dias. Quantos quilômetros Maria terá de viajar por dia:
a) se ela quiser percorrer o mesmo número de quilômetros em cada dia?
Resposta: 2.136 / 4 = 534 quilômetros
b) se ela percorrer 1.450 km em dois dias e quiser dividir o restante do percurso em 2 trechos iguais?
Resposta: 2.136 – 1.450 = 686
686 / 2 = 343 quilômetros
04. O senhor José comprou um automóvel por R$ 9.500,00. Dois meses depois ele precisou vendê-lo, tendo um prejuízo de R$ 800,00. Por quanto o senhor José vendeu o automóvel?
Resposta: 9.500 – 800 = 8.700
Senhor José vendeu o automóvel por 8,700 reais.
05. O dono de uma sapataria compra cada par de tênis por R$ 55,00. Por quanto ele deve vender cada par de tênis se ele quer ter um lucro de R$ 17,00?
Resposta: 55 + 17 = 72
Deverá vendê-lo por 72 reais.